Archivio: ospiti e produzioni dal 1971

ARCHIVIO –
OSPITI E PRODUZIONI DAL 1971

1971

Spettacoli:
Mummenschanz (André Bossard / Bernie Schürch), giochi di maschere
Los Jairas y Dominguez, folclore della Bolivia
José Barrense-Dias, chitarrista e cantante
Benone Damian, folclore della Romania
Fredi Murer, film svizzero moderno
René Quellet, mimo
Rolf Looser, violoncello
Elena Gallino, cantautrice ticinese
Rudolf Wangler, chitarra
Franz Hohler, cabarettista

Esposizioni:
Léo Maillet, Verscio e F. R. Brüderlin, Verscio

^ top

1972

Spettacoli:
Los Jairas y Dominguez, folclore della Bolivia
I Colombaioni, clowns
Stalder Quintett, musica da camera
Adrion, arte magica
Pierre Favre, drum conversation
Roberto e Dimitri, canti popolari nel Ticino
Mani Matter, Berner Troubadour
Mummenschanz (André Bossard / Bernie Schürch), giochi di maschere
Théâtre création, Losanna, direzione Alain Knapp
Sandra Mantovani, Cristina Pederiva, Bruno Pianta, canti popolari italiani
Carmela, canzoni spagnole e sudamericane
Hans Peter Treichler, favole e ballate
Giani Esposito, cantautore francese
Maria Illo, cantautrice hippi-poetica
Daisy Lumini, canzoni popolari italiane
I Minstrels
Trucker Zimmermann, cantautore americano
Benone Damian, folclore della Romania
Action Theatre, Londra

Esposizioni:
Werner Buser, Schnittcollagen
Walter Gürtler, sculture
Jakob Gelzer, Elisabeth Hugentobler, Nino Vester, ceramica
Evylin Van der Wielen, pitture
Paul Freiburghaus, pitture

^ top

1973

Spettacoli:
José Barrense-Dias, chitarrista brasiliano
Bonino, comico dell’Argentina
I Colombaioni, clowns
Zouc, clown
Louis Marino, prestigiatore e ventriloco
Carmela, canzoni spagnole e sudamericane
Tucker Zimmermann, cantautore dell’USA
Daisy Luminl e Beppe Chierici, canzoni popolari italiane
I Minstrels
Teatro mimo-magico, Lucerna
Emil, cabarettista
Mummenschanz, giochi di maschere
Claude Ogiz, cantautore della Svizzera francese
Teatro Antonin Artaud, «Il Piccolo Teatro di Lugano»
Pic, clown e mimo
Jean-Pierre Mathez, tromba
Peter Lucas Graf e Joerg Ewald Daehler, flauto e clavicembalo
Hanns Dieter Hüsch, cabarettista della Germania
Alberto Ponce, chitarrista di Parigi
Derroll Adams, cantante dell’USA
Kaspar Fischer, Zurigo
Mick Softley, cantante inglese

Esposizioni:
Sonja Markus-Salati, pittura
Jeanne e Norbert Pierlot, ceramica
Ernesto Oeschger, gioielli, sculture, disegni
Kaspar Fischer, disegni

^ top

1974

Spettacoli:
Günter Grass, lettura brani
Walter Feybli, chitarra classica
Berner Troubadours «OM», electricjazz-freemusic
Sara Alexander, cantautrice Israele
Théâtre création de Lausanne, direzione Alain Knapp
Franz Hohler, cabarettista
Don Paulin, cantautore dell’USA, entertainer
Benone Damian, folclore della Romania
Teatro mimo-magico, Lucerna
Daisy Lumini, canzoni popolari italiane
Roberto e Dimitri, canti popolari nel Ticino
Zaneth, trovatore romando
Clementine, Gospels e Negro-spirituals
Rudolf Wangler e Hansheinz Schneeberger, chitarra e violino
Tiahuanaco, «Musica ficta» e folclore sudamericano
Louis Marino, prestigiatore e ventriloco
Tucker Zimmermann, cantautore dell’USA
Hanns Dieter Hüsch e Silvia Jost, cabarettisti
Pierre Byland e Philippe Gaulier, spettacolo comico

Esposizioni:
Günter Grass, opere grafiche e disegni
R. Brüderlin, Lumisculture, rilievi, sculture
Verena Anderegg, pitture
Paul Freiburghaus, tessiture d’arte
Hugentobler, ceramiche

^ top

1975

Spettacoli:
Yvan Labejof, comico
Peter Wyssbrod, Bienne
Martin Ulrich Senn e Joerg Ewald Dähler, flauto e clavicembalo
Dominguez, cantautore della Bolivia
Michel Poletti, spettacolo di marionette
Berner Troubadours
René Bardet, lirica e musica
Daniel Laloux, attore di Parigi
David Bromberg Band, Country and Eastern Music dell’USA
Daisy Luminl, canti popolari italiani
Roberto e Dimitri, canti popolari nel Ticino
Plinio Martini, lettura
Toni Vescoli, cantautore di Zurigo
Otello Sarzi, spettacolo di burattini
John Pearse, Blues-Rag-Raga
Pierre Favre e Léon Francioli, percussione e violoncello (jazz)
Carmela, canzoni spagnole e sudamericane

Esposizioni:
Guido Bagutti, pitture e disegni
Werner J. Müller, acquarelli e sculture
Alfredo Dominguez, pitture e acqueforti
Lutz Quambusch, gioielli e disegni a penna

^ top

1976

Spettacoli:
Tiahuanaco, musica popolare sudamericana
Tarot, chitarre, flauti, canti…
Tucker Zimmermann, cantautore dell’USA
Daniel Laloux, attore di Parigi
Roberto e Dimitri, canti popolari nel Ticino
Pierre Favre e Makaya N’Tshoko, drum conversation
Pierre Byland e Mareike Schnitker, attori/comici
Jaques Prévert, A. Vollenweider, R. Bardet O. Valentini, poesia e musica
Yvan Labéjof, comico
Giovanni Orelli, lettura
Fantasios e Alexander, gala di magia
Teatro 7 di Milano, Commedia dell’Arte
Roni Segal, danza di espressione
Marco Zappa
Benone Damian, folclore della Romania
Sandra Mantovah, Cristina Pederiva, Bruno Pianta, Antonella Ansani,
Stefano Cammelli, almanacco popolare dell’Italia

^ top

1977

Spettacoli:
Pic, clown
Peter Wyssbrod, mimo/attore
Los Jairas, folclore della Bolivia
Animuk, clown
Henri Dès, cantautore della Svizzera romanda
Kaspar Fischer, Zurigo
Théâtre Tel Quel, acrobazia, clowns, musica
Jury Ackermann, Christine Anliker, Jolia Pyrokakou, danza moderna d’espressione
Caspar Guyer e diversi musicisti, musica con strumenti di legno
Roberto e Dimitri, canti popolari nel Ticino
José Barrense-Dias, cantante brasiliano
Pierre Favre, drum conversation
Teatro 7 Milano, Commedia dell’Arte
Anne Utagawa, Dominique Hunziker, duo di flauti
Benedict Gampert, comédien
Pierre Byland e Mareike Schnitker, mimi/comici
Don Paulin e Jimmy Patrick, cantautori dell’USA/entertainers
Christof Stählin, cantautore tedesco
Alfredo Dominguez, cantautore della Bolivia
René Quellet, mimo/comico

Esposizioni:
Léo Maillet, incisioni, acquarelli, schizzi

^ top

1978

Spettacoli:
Pierre Chastellain, cantautore romando
Pierre Byland e Mareike Schnitker, mimi/comici
Benedict Gampert, comédien/cabarettista
José Barrense-Dias, cantautore brasiliano
Tucker Zimmermann, cantautore dell’USA
James Donlon, mimo e clown dell’USA
The Consort, folk americano e irlandese
Pazzi’s Wanderbühne, teatro
Pierre Favre, drum conversation
Véronique Scholer, danza espressiva

^ top

1979

Spettacoli:
Marco Zappa
Patrick Beckers, mimo
Anne Utagawa, Dominique Hunziker, duo di flauti
Peter Wyssbrod, mimo
Teatro 7 Milano, Commedia dell’Arte
Céline Faleira, e Cornelius Buser, folclore internazionale
Conchita, Alicia Vargas, Ricardo Vargas, arte flamenco
Bénédict Gampert, comico
Stivin Solo Record Band, flauto e sassofono
Véronique Scholer, danza espressiva
Los Jairas, folclore della Bolivia
Rufus, attore francese
Fulvio e Giulio, clowns
Le Forum Théâtre, Ginevra
Joana, cantautrice tedesca
Christy Doran e Heinz Affolter, jazz
Oscar Luis Herrero, chitarra flamenca
Festival di danza moderna:
Dance Tales, Gran Bretagna
Teatro Danza di Guatemala
Geneviève Fallet Dance Groupe, Svizzera
Roni Segal, Israele
Tanz Projekt München, Germania

^ top

1980

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, „Il Bottone“
Scuola Teatro Dimitri, „Splendore e morte di Joaquin Murieta“
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Il drago mangiafragole

Spettacoli:
Anne Utagawa, Dominique Hunziker, Martine Géliot, flauti e arpa
Illi & Olli, clowns
Bobby Burri e Urs Leimgruber, contemporary music
Oisin, musica autentica irlandese
Amable Flores, chitarrista argentino
Pierre Favre, strumenti di percussione
Ben Zimet, Folk Yiddish
José Barrense-Dias, chitarrista brasiliano
Quattro Stagioni, folclore internazionale
Papa Oyeah Makenzie, musicista di Ghana
Théâtre Populaire Romand
Ruby Shang Dance Company, New York
Pierre Favre e T.V. Gopalkrishna, percussione e mridangam
Benone Damian, folclore rumeno
Nina, Sämmy e Andi, folclore sudamericano
Carmela, cantante spagnola
Rosalinde Renn, attrice
Roland Dyens, chitarrista del Brasile
James Donlon, mimo/clown
Nina Corti, flamenco

Festival di danza moderna:
Teatro Danza di Guatemala
«Les aventures du Petit Piu»
Maédée Duprès, solo dance, Inghilterra
Shiro Daimon, Giappone
Danza-Risonanza, Francia

^ top

1981

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, „Le manovre di Capitan Fracassa“
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Il drago mangiafragole“
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt ballan i ratt“

Spettacoli:
Suonatori della valle del Savena, musica popolare Emiliana
Lyonesse, musica francese-celtica
Titi Winterstein Quintett, musica Zigana
Re Niliu, musica popolare calabrese
Pierre Miserez, attore
Sara Alexander, cantante israeliana
Dina Sikiric e Miguel Angel Cienfuegos, attori
Ensemble Ken Zuckerman, musica dall’India del nord
Le Théâtre des Osses, Friborgo
Amable Flores, chitarrista argentino
Frieder Nögge, clown
Jean-Martin Moncéro, attore
Kanone & Co., teatro
Tania e Pierre Favre, canto e percussioni
Christof Stählin, cantautore tedesco
Los Jairas, folclore della Bolivia
Anne Utagawa e Dominique Hunziker, duo di flauti
Tamuté, Tanzthéâter
Richard Haisma, danza moderna
Illi & Olli, clowns
Bobby Burri e Urs Leimgruber, contemporary music
Jean-Luc Bideau, attore
Helena Korinkova & Uschi Janowski, gioco delle ombre
Theaterra, burattinata straordinaria
Reinhardt Schumacher Quintett, musica zigana-jazz
Bénédict Gampert, comico
Azimuth & Trémouillé, clowns

Settimana della chitarra:
Michael Thompson, American Finger Picking
Trio Roland Dyens, musica del Brasile
Inge Erlach e Benjamin Bunch, Sor Guitar Duo
Sebastian Maroto, chitarra classica
José Barrense-Dias, folclore del Brasile

^ top

1982

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Il drago mangiafragole“
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“

Spettacoli:
Walter Feybli e Frank Nagel, duo di chitarra e flauto
Franz Hohler, cabarettista
Tania e Pierre Favre, canto e percussioni
Illi & Olli, clowns
Pazzi’s Wanderbühne, teatro
Clooney, folclore irlandese
Gardi Hutter, donna clown
Roberto Maggini e Pietro Bianchi, canti popolari nel Ticino
Jorge Villalòn, musica e storie del Sudamerica
Pantolino, mimo
Don Jordan, mimo/clown
Frieder Nögge, clown
Azimuth & Trémouillé, clowns
Theater Cabolo, attori svizzeri
Christof Stählin, cantautore tedesco
Compagnia Donati & Olesen, clowns
Jeanpico, burattinata

^ top

1983

Produzioni:
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“
Scuola Teatro Dimitri, „Cartoons“
Compagnia Teatro Dimitri, „Boulevard du temple“
Compagnia Teatro Dimitri, „Il drago mangiafragole“

Spettacoli:
Mad Dodo, spettacolo musicale
Angélique Ionatos, cantante greca
Tierra, flamenco e musica sudamericana
Toni Vescoli, cantautore di Zurigo
Marco Zappa
Illi & Olli, clowns
Stalder Quintett, musica classica
James Donlon e Tonia Shimin, mimo, danza, maschere
Brigitta Luisa, Peter Fischli, Jürg Fehr, flamenco
Die Huthmachers, lirica con chitarra
Théâtre Populaire Romand, «La visite de la vieille dame»
Paul F. Cowlan, cantautore inglese
Mad Dodo, spettacolo musicale-teatrale
Theater Cabolo, attori svizzeri
Lorenzo Manetti, attore/mimo ticinese
Eva-Maria Hagen, cantante tedesca
Nina Corti, jazz meets flamenco
Peter Wyssbrod, attore/mimo
Walter Feybli e Frank Nagel, duo chitarra e flauto
Teatro della Svizzera Italiana
Azimuth & Trémouillé, clowns
Emil, cabarettista

^ top

1984

Produzioni:
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Boulevard du temple“
Compagnia Teatro Dimitri, „Il drago mangiafragole“
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“
Scuola Teatro Dimitri, „Dispersi nel varietà“
Compagnia Teatro Dimitri, „Ma non fate stupidate“

Spettacoli:
Teatro 7 Milano, Commedia dell’Arte
René Quellet, comico/mimo
Théâtre des falaises, Parigi, attori
Brigitta Luisa, Peter Fischli, Jürg Fehr, flamenco
Teatro la Maschera, «Ceneri»
Linda Scott, donna clown
Mirjam Daum e Frank Frey, danza
Fritz Hauser, solodrumming
Aruma de Bolivia, musica popolare della Bolivia
Gardi Hutter, donna down
Babajaga, gruppo di danza moderna
Bustric, spettacolo comico dell’Italia
José de Udaeta, concerto di nacchere
Azimuth & Trémouillé, clowns
Jean-Luc Bideau, attore
Nina Corti e Kammermusiker Zürich, serata spagnola
Christian Mattis, mime corporel
Elisabeth Speiser, Michael Gohl, John Buttrick, serata Brahms
Tania e Pierre Favre, canto e percussione
Arnaud Dumond, chitarra e liuto
Los Jairas, folclore della Bolivia
Roberto Maggini e Pietro Bianchi, canti popolari nel Ticino
André Desponds, recital di pianoforte
Eva-Maria Hagen, cantante tedesca
Ben Zimet, folk Yiddish
Emil, cabarettista
Gruppo folcloristico del Kazakhistan
Theater Cabolo, attori svizzeri
Jeanpico, burattinata
Ernesto Cavour, suonatore di charango
Erika Pluhar/Das Trio, cantante austriaca
Roland Dyens, musica per chitarra del Brasile

^ top

1985

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, „Giubileo“
Compagnia Teatro Dimitri, „Ma non fate stupidate“
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Capitombola“
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“

Spettacoli:
Pedro Soler, chitarra flamenca
Dal canto nostro, creazione musicale su 15 poemi di A. Pierro
Pierre Byland e Mareike Schnitker, Compagnie «Les Fusains»
Anna Stolz e Klaus Jensen, attori, Compagnie «Théâtrage»
Lionel Rocheman, attore
Blue Palm, duo di danza
Tierra, flamenco e musica sudamericana
Orfeo greco, folclore greco
Shiro Daimon, danza-teatro
Robert Small, danza contemporanea
Anne Utagawa, Dominique Hunziker, duo di flauti
Pierre Beuchat, attore
Treichler-Martinoni, duo flauto e chitarra
Théâtre Populaire Romand
Tatjana Orlob, danza espressiva
Pantolino, mimo
Azimuth & Trémouillé, clowns
Pierre Favre e T. V. Golpalkrishnan, concerto di percussione
Ilona Nasemann, attrice
Fritz Hauser, concerto di percussione
Yves Hunstad, attore
Hans Martin Ritter, attore
André Desponds, récital di pianoforte
Christian Mattis, danza/pantomima

^ top

1986

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Capitombola“
Dimitri, Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Ma non fate stupidate“
Scuola Teatro Dimitri, „Il mondo della luna“
Compagnia Teatro Dimitri, „Die Geschichte vom Soldaten

Spettacoli:
Teatro Werkhaus Moosach, attori
Kolinda, complesso musicale dell’Ungheria
Alessandro Marchetti, attore
Teatro 7 Milano, récital pirandelliano
Compagnia Donati & Olesen, spettacolo comico
Cabaret della Svizzera Italiana
Esther e Keshava, danze dei templi e popolari dell’India meridionale
John Faulkner, Brendan Larrissey, Charlie Harris, Musica irlandese
Bénédict Gampert, attore
Franz Hohler, cabarettista
Nina Dimitri e Julio Lavayen, musica e canti boliviani
Philippe Cohen, attore
Tatjana Orlob, danza espressiva
Roberto, clown
Pierre Miserez, attore
Nelly Bütikofer, teatro-danza
Illi & Olli, clowns
Cats on cue, orchestra
Frick & Spiess Company, teatro con maschere
La compagnia di danza Fabienne Berger
Compagnia Donati & Olesen, spettacolo comico
Maria Carta, cantante sarda
Yves Hunstad, attore
Euritmia, Scuola di Euritmia Dornach
Teatro Momo, «raffica» d’immagini
Teatro d’Argilla con Sara Barberis e Bruna Fogola, attrici
Herbert Thomas, Atelier Charivari Reggio Emilia
Ivano Torre, concerto di percussioni
Vorbühne Zürich
Tania e Pierre Favre, voce e percussione
Pep Bou, il domatore di bolle di sapone
Bettina Boller, André Desponds, violino e pianoforte
Robert Small, danza contemporanea
Dieter Bartel – Florian Reichert, matinée letteraria R. M. Rilke
Teatro Cabolo

^ top

1987

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, „Il mondo della luna“
Scuola Teatro Dimitri, „Una notte particolare“ ovvero „Al di là dell’infinitus“
Dimitri, Clown
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“
Compagnia Teatro Dimitri, „Die Geschichte vom Soldaten“

Spettacoli:
Vijaya Rao, «Bharata Natyam», danza classica indiana
The Front-Stage Movers, teatro e movimento
Fritz Hauser e Stephan Grieder, vibrafono e pianoforte
Dao Meilan, danza cinese
Azimuth & Trémouillé, spettacolo comico
Quattro stagioni, musica popolare
Yves Hunstad, spettacolo comico
Nina Dimitri e Julio Lavayen, musica boliviana
Théâtre des Falaises di Parigi
Teatro Cirka, „Orrida ridda di maschere – Dämonen – Dämmerung“, gioco di maschere
Baschi’s Scharot’L, musica popolare e gitana
Satie Eric
Abel & Gordon, commedia burlesca
The T.V. Gopalkrishnan Group, musica d’India
Roberto e Basta, clowns
Illi & Olli, clowns
Jazz & Clownerie con Koch-Schütz-Käppeli e Morelli
Da Motus, performance-danza
Compagnie Les Fusains
Marco Zappa Family, musica popolare
Festival Strings Lucerne, Dimitri e Pius Häfliger
Compagnie de danse Philippe Saire, danza
Tetra Teatro «Klettomanie»
Guido Parini e Oliviero Giovannoni, concerto Jazz
Alessandro Marchetti, «La maschera e il volto»
Pierre Miserez, comico
Luisella Sala, commedia
Hans Martin Ritter, monologo
Jacques Bourgaux, clown
I Cantimbanchi, canti popolari del meridione
Robert Small, danza
Peer Gynt – Theaterwerkstatt Melchiorsgrund
Tatjana Orlob, danza espressiva
Conrad Steinmann, solo
Théâtre Populaire Romand, «Britannicus»
Compagnie Muriel Bader, danza

^ top

1988

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Via i gatt balan i ratt“
Dimitri, Clown
Scuola Teatro Dimitri, „Zum Beispiel: Kolumbus“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà
Compagnia Teatro Dimitri, „Die Geschichte vom Soldaten“
Compagnia Teatro Dimitri, „L’uccello variopinto

Spettacoli:
Ricardo Mino e Pepa Montes, flamenco
Teatro lngenuo, spettacolo tragicomico
Collard & Danvoye «Les Funambules», comico
Teatro danza Fumi Matsuda, danza
Microband, spettacolo musicale umoristico
Partner & Partner Theatre in «Palpitation»
I Cantimbanchi, canto e chitarra, canzoni popolari del sud
Mad Dodo, spettacolo musicale umoristico
Anke Gerkens, concerto di chitarra classica
Cabaret della Svizzera Italiana in «Chèquespiriano»
Helena Korinkova in «La nuit avec Ophélie»
Jeanpico «Senza parole», spettacolo comico
David Bauhofer in «Silence en coulisses»
Walter Küng, Hans-Rudolf Twerenbold, Marianne Schmid «Nachtgespräch mit Fidel»
Philippe Saire, solo di danza
Abel & Gordon, commedia burlesca e fantastica
SIZA, teatro sudafricano
I Movers, spettacolo danza-movimento
Nina, canti italiani e sudamericani
Frank Nagel – Walter Feybli, duo flauto-chitarra
Gardi Hutter, clown
Cristina Castrillo «Sul cuore della terra»
Compagnia di danza Diane Decker
Arnaud Dumond, concerto di chitarra classica
Alberto Foletti, spettacolo teatrale
Das Zürcher Gitarren Quartett
José Barrense-Dias, concerto
Soma performance ensemble, danza
Azimuth, spettacolo comico
Quattro stagioni, concerto
Deborah Gladstein, Dorothea Rust, danza
Roberto e Pietro, canti e musiche nel Ticino
Flamencos en route, «A Juan»
Nina Dimitri, concerto

Festival TASI

^ top

1989

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „L’uccello variopinto“
Scuola Teatro Dimitri, „!lliT“
Dimitri Clown
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà III
Compagnia Teatro Dimitri & Dimitri, „Mozart“

Spettacoli:
Wolf Biermann, poeta-cantante
RA-RA-Zoo, Circus Comedy Théâtre
Tandem Tinta Blu, favola burlesca
Im-puls, Teatro
Chiara Reggiani, danza
I Cantimbanchi, chitarra e canzoni popolari del sud
Compagnia Bruno Verdi, danza
Tetra Teatro, «Sac»
Jolanda Insana, Giulio Stocchi, Fabrizio Scaravaggi e Marioliva Cavalli, incontri letterari
Contemporary Dance Zürich, danza
Ousseni et Cassina Couly Baly
Ticino 88 Quintett concerto jazz
Teatro dei Capovolti, spettacolo teatrale
Magam, musica popolare lombarda
Teatrodanza Fannia, danza
Franziska Bodmer, storia clownesca
Christy Doran, famoso chitarrista jazz
Abel & Gordon, melodramma comico
Paradogs in «MOV’IN», movimento, danza, acrobazia
Philippe Cohen, spettacolo comico
Kathy Rose, combinazione danza e film
Tatjana Orlob & Johannes, danza espressiva
Nögge, clownesche teatrali
Movers in «AccorDION»
Rene Marino Rivero, concerto di bandoneon
Théâtre Populaire Romand, spettacolo teatrale

Teatro Dimitri Festival:
Compagnia Teatro Dimitri, „L’uccello variopinto“
Gardi Hutter, „Come un topo nel formaggio“
Azimuth, „No problem“
Pep Bou, „Bufaplanetes“
François Silvant, „Un suisse peut en cacher une autre“
Teatro del Sole „Racconti d’inferno“
Compagnie Les Fusains, „Confusion“
Dimitri Clown, „Ritratto di famiglia“
Roberto e Basta, „Attention chute de clowns“
Johnny Melville, „Troubleshooter“
Prof. Bustric, „Bustric – 5 stelle“
Compagnia Tandem Tinta Blu, „L’apprendista giullare“

 

^ top

1990

Produzioni:
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „L’uccello variopinto“
Compagnia Teatro Dimitri & Dimitri, „Mozart“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1990
Scuola Teatro Dimitri, „Divertimento in 15 momenti“

Spettacoli:
Compagnie Les Fusains
Claudio Pontiggia Quintett
Contemporary Dance Zurich
Flamencos En Route
CH-Tanztheater
Alex Porter
Pierre Miserez
Nina Dimitri
Richard Haisma
Tandem Tinta Blu
Compagnie Philippe Saire
I Cantimbanchi
Robert Kreis
Cabaret della Svizzera Italiana
Pandit Malhar D. Kulkarni Ensemble
Sherele, Nina Dimitri, Florian Reichert e Jean Paul Luden
Quattro Stagioni
Duo Isabel Pedro e Benjamin Bunch
La Carbona, Adama Dramé, Tini Hägler
Beatrice Jaccard e Peter Schelling
Les Joueurs de Flûtes
Roger Jendly
Miriam Goldschmidt e Urs Bihler
Linard Bardill
Music Ensemble of Benares
Teatro del Chiodo

Rassegna di Jazz Svizzero a cura di Oliviero Giovannoni:
Soundship
Rouge, Frisé et Acide Trio
Roberto Bossard-Group
Franco Ambrosetti Quintett
François Lindemann 8tet
Q-4 Orchester Projekt

Steps ’90:
Yolanda Meier
Nelly Bütikofer

Settimana Belga:
De Nieuwe Snaar
La Compagnie Extrêmement Prétentieuse
Tokyo
Patrick Beckers
Jeanpico
Angel Ramos Sanchez
Stanislas
Théâtre du Bilboquet
Les Funambules

 

^ top

1991

Produzioni:
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „La Maga“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1991
Scuola Teatro Dimitri, Mini-Varietà

Spettacoli:
Contemporary Dance Zurich
Yves Hunstad
Christoph Staerkle
Wolf Biermann
Fritz Hauser
Burhan Öçal
Franz Hohler
Neville Tranter and his stuffed puppet theatre
Angel Ramos Sanchez
Tandem Tinta Blu
Compagnie Philippe Saire
CH-Tanztheater Zurigo
Flamencos En Route
Miriam Goldschmidt e Urs Biller
Illi + Olli
Sherele
The Screaming Potatoes
Les Frères Coulibaly
TANGOFusiòn
Nina Dimitri
Roberto Maggini e Pietro Bianchi
Dance Collective Corinna Vitale & Artblau
Thomas Bernhard
Tiziana Arnaboldi e Nelly Bütikofer
Marco Zappa Strings
Daniel Ilg
Lovely Rita
Schauspielschule Bern
Carlo Colombaioni
Pascal Auberson
Aringa e Verdurini
Pippo Pollina
Paradogs

 

 

^ top

1992

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „La Regina dei Magnani“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „La Maga“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1992
Compagnia Teatro Dimitri, „Il sogno rapito“
Peter Handke, „Il pupillo vuol essere tutore“ 
Scuola Teatro Dimitri, „A chi tocca?“

Spettacoli:
Angel Ramos Sanchez
José Barrense-Dias
Usha & Malathy
Tandem Tinta Blu
Luisella e Alessandro Marchetti
Contemporary Dance Zurich
Talking Pictures
Thomas Bernhard
Nelly Bütikofer
Paradogs
Andante Théâtre de Bruxelles
Nina Dimitri
Cabaret della Svizzera Italiana
Philippe Cohen
Compagnie Philippe Saire
Sherele
Teatro Nō
Wolf Biermann
Theater Companics
Vaclav Havel
Anne Utagawa e Dominique Hunziker, Jürg Zurmühle
Flamencos En Route
Alessandro Marchetti
Teatro Matto
I Cantimbanchi
Kaspar Fischer

 

 

^ top

1993

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „La Burla“
Compagnia Teatro Dimitri, „La Regina dei Magnani“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, „La Colomba“ e „Una serata all’opera“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1993
Scuola Teatro Dimitri, „La favola del figlio cambiato“
Scuola Teatro Dimitri, „La crociera“

Spettacoli:
Tina Mantel
Teatro Delle Radici
Teatro Intimo Sunil
Compagnie Philippe Saire
Compagnie Brouhaha
Teatro in Machowaja
Alex Porter
Andante Théâtre
Tandem Tinta Blu
Pierre Favre
Nelly Bütikofer
Paradogs
Teatro Sae
Sherele
Ursina Gregori e Charlotte Wittmer
Esther, Vidwan D. e Anjali Keshava
Daisuke Yoshimoto
Les Fusains
Flamencos En Route
Roberto e Basta
Csaba Méhes
André Déponds, Alan Jetzer e Christian Burri
Compagnie Nicollet / Mifsud
Philippe Saire
Slawomir Mrozek
Lorenz Keiser

Festival Teatro Comico Belga: 
Les Troyens
Abel & Gordon
Kevin Brooking
Boutchik  

 

^ top

1994

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „La Burla“
Compagnia Teatro Dimitri, „La Regina dei Magnani“
Dimitri Clown
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1994
Compagnia Teatro Dimitri, „Mascarada“
Scuola Teatro Dimitri, „C’est du théâtre“

Spettacoli:
Marco Baliani
Compagnia Teatro-Danza Tiziana Arnaboldi
Compagnie Brouhaha
Beatrice Jaccard, Peter Schelling e Massimo Bertinelli
Nina Dimitri
The Sofa Trio
Linard Bardill
Compagnie Buissonnière
Teatro Comedia Musical del Cile
Centro Teatrale di Irkoutsk-Siberia
Bernard Azimuth
CH-Tanztheater
Compagnia Teatro Danza Moira
Cabaret della Svizzera Italiana
Paul Giger e Walter Keller-Walter
Circo dei Bambini „Oi oi oi“
La Lupa
Microband
Paradogs
Nomad’s land
Nikolaus-Maria Holz
Eurythmie Ensemble Bern
Dance Music Light
Roland Dyense
Angel Ramos Sanchez
Kaspar Fischer
Lorenzo Manetti e Thomas Usteri
Christof Stählin
Music Ensemble of Benares e Lela de Fuenteprado
Sybille Birkenmeier e Klaus Bruder
Els Ilg, Annamarie Moergeli, Pius Brogle e Yvonne Güntensperger
Klaus Bruder
Les Fusains
Philippe Saire

 

 

^ top

1995

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Mascarada“
Compagnia Teatro Dimitri, „Coltello nel cabaret“
Dimitri Clown
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1995
Scuola Teatro Dimitri, „Sopra i tetti del mondo“

Spettacoli:
Philippe Cohen
Giorgio Conte
Theater Carambole
Die Lufthunde Clowns
Quartetto Torres
Compagnie Jaccard-Schelling-Bertinelli
Jean-Pierre Moemaers e Patrick Ringal-Daxhelet
Pello
Compagnia Troubadour
Monique Schnyder
Tamuté Company
Tango 7
Teatro Comedia Musical del Cile
Compagnie Buissonnière
Francis Bebey
Goetheanumbühne Dornach
Guy Touraille
Dejfek-Kwartet
Benedict Gampert e Jacques Siron
Compagnie Fabienne Berger
Roberto Anglisani
Les Tambours du Temps

Piccolo Festival di Monologhi di Donne:
Luisella Sala
Nikola Weisse
Théâtre des Osses
Veronique Mermoud

Festival Ex-Allievi Scuola Teatro Dimitri:
Dimitri Clown
Teatro Paravento
TBT
Ch. Ahlhelm, G. Baldauf, R. Grandjean, B. Stöckli e M. Thorbecke
Scuola Teatro Dimitri
Vent Negru
Geschwister Brumm
Tandem Tinta Blu
Sara Maurer e Toni Huser
Gebrüder Beinhardt
Compagnia Teatro Dimitri
Cirkus Giroldon
Jo Spiess e Markus Wolff
Theater Eiger, Mönch und Jungfrau
Alexandre Pelichet
Theater Compagnie Markus Zohner
Clown Linaz
Thomas Usteri e Lorenzo Manetti
Colette Gfeller e Christine Roth
Moira
Ex-studenti Scuola Teatro Dimitri

 

^ top

1996

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Coltello nel cabaret“
Compagnia Teatro Dimitri, „Mascarada“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, „Clownerie“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1996
Scuola Teatro Dimitri, „Le avventure di Alice“

Spettacoli:
Geschwister Brumm
Kappelle Sorelle
Teatro Nō
Nina Dimitri
Fasson Theater
Letizia Fiorenza e Georg Hofmann
Sibylle Birkenmeier e Michael Birkenmeier
Marilyn Crispell, Urs Leimgruber e Fritz Hauser
Cabaret della Svizzera Italiana
Teatro Ingenuo TVampire
Teatro Rosa Lena
Roberto Anglisani e Maria Maglietta
Denise Lampart
Marco Baliani
La Lupa
Gebrüder Beinhardt
Pierre Favre e Matthias Ziegler
Compagnie Philippe Saire
Atélier-Théâtre Burkinabé
Markus Jeroch
Gardi Hutter + Eric Amton Rohner
Flamencos En Route
Kaspar Fischer
Bernard Azimuth
Tandem Tinta Blu
Theater Compagnie Markus Zohner
Die Lufthunde
Théâtre de la Grenouille & Tandem Tinta Blu
Alex Porter

Rassegna di danza e movimento:
Carambole Danza e Teatro
Teatro Danza Somafoni
Eurythmie-Bühne Hannover
Objets-Fax
Molteni Tanzproduktion
Compagnie Buissonnière
Compagnie Café-Siegenthaler-Keane

^ top

1997

Produzioni:
Compagni Teatro Dimitri, „Il gong magico“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Mascarada“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà 1997
Scuola Teatro Dimitri, „Orme…“

Spettacoli:
Compagnie Buissonnière
Paul Giger
Stimmhorn
Trio Avodah
Musique Simili
Theater Compagnie Markus Zohner
Florian Reichert
Estufa Caliente + Serena Wey
Teatro Pan
René Quellet
Marianus Eurythmie Ensemble
Jaccard/Schelling/Bertinelli
Ursus &  Nadeschkin
Teatro Danza Tiziana Arnaboldi
Masha Dimitri
Geschwister Brumm
Pierre Favre
Trio of Bandura Players
Clangore Nuovo & Wolfgang Krebs
Pepe
Oliviero Giovannoni, Nicola Marinoni, Sandy Rivera
Florian Reichert
Lorenzo Manetti e Ferruccio Cainero
La Compagnie Confiture
Alexandre Nussbaum, Ruud Wiener, Olivier Nussbaum
La Lupa
Basler Schlagzeugtrio
Franz Hohler

Solo Donne: 
Sanacore
Masha Dimitri
Madame Thérèse
Saadet Türköz
Graziella Rossi
Moira Tanztheater

Danza e Movimento:
Compagnie Buissonnière
Klara-Theater
Tina Mantel e Bruno Stefanoni
Dimitri Clown
Molteni
Compagnia Teatro Dimitri
Frammenti di Danza
Compagnie Tatoo
Tatjana Orlob e Tanzlabor
Sarojini, Usha & Malathy
Sara Pearson e Patrick Widrig
Flamencos En Route

^ top

1998

Produzioni:
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Mascarada“
Compagnia Teatro Dimitri, „Il gong magico“
Scuola Teatro Dimitri, „Lavori di Diploma“
Artisti Teatro Dimitri, Varieté Varietà ’98
Artisti Teatro Dimitri, „Clownarriété“

Spettacoli:
Masha Dimitri
Colette Roy
Markus Zohner Theater Compagnie
Annette Vogt
Geschwister Brumm
Teatro Nō
Kadash & The Nile Troup
Vaudeville Theater & Les Jeux Républicains
Totschna
Cerchio di Gesso
Nikola Weisse & Daniel Futter
Tanz-Theater Carambole
Jaccard, Schelling, Bertinelli
Théâtre de Minuit
Hugo Diaz & Thilo Krigar
Alessandro Marchetti
Mich Gerber
Cabaret della Svizzera Italiana
Ruud Wiener & Urs Wiesner
Pierre Favre & Yann Perrin
Music Ensemble Of Benares
Vera Kaa & Greg Galli
Compagnia Teatrodanza Tiziana Arnaboldi e Les Fusains
Oliviero Giovannoni, Nicola Marinoni, Max Pizio
Sureste Tango Trio
Nina Dimitri

Storytelling / narrazione / cantastorie:
Jubril Sulaimon
Glasharfen Ensemble Zürich
Tandem Tinta Blu
Paul Middellijn
Eos Guitar Quartet
Marco Baliani
La Piva dal Carner
Roberto Maggini e Pietro Bianchi
Klaus Henner Russius
Hawa Berthé
Sotigui Kouyaté & Toumani Diakité
Colette Roy

Festival du Théâtre Francophone: 
Pierre Favre & Yann Perrin
Théâtre des Osses
J. Bourgaux
Un Oeuf Is Un Oeuf Production
La Commedia Infinita
Da Motus
Abel & Gordon
Philippe Saire
Théâtre Le Poche

Incontro delle Scuole di Teatro:
Scuola Teatro Dimitri
Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Abteilung Figurentheater; Figurentheater Wilde & Vogel
Hochschule für Theater
Dora-Gutbrod-Schule
Teatro Studio
Hudebni Fakulta Amu
Conservatoire de Lausanne
Comart Schule für Theater, Mime, Tanz
Schauspiel Akademie Zürich
Quelli di Grock

Festival degli ex-allievi della Scuola Teatro Dimitri:
Le Théâtre de Minuit
Markus Zohner Theater Compagnie
Masha Dimitri
Annette Vogt
Tandem Tinta Blu
Compagnia Teatro Paravento
Compagnia Teatro Dimitri
Les Comédiens des Quatre Cieux
Teatro Del Chiodo
Florian Reichert
Graziano Hueller & Robert Eisele
Compagnia Gloria Rigole
Gleis 3
Tanja Höchstetter & Oliver Kral
Kappelle Sorelle

 

^ top

1999

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „La Morte del Cigno“
Scuola Teatro Dimitri, „11 febbraio 1999 – un giorno come un altro“
Dimitri Clown
Artisti Teatro Dimitri, „Varieté Varietà ’99 – Operettina“
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale individuale del 3° anno

Spettacoli:
Walter Fähndrich
Colette Roy
Fratelli Brumm / Geschwister Brumm
Teatro del Chiodo
Trickster Teatro
Markus Zohner Theater Compagnie
Compagnia Teatro Paravento
Nina Dimitri
Masha Dimitri
Tandem Tinta Blu
La Lupa & Roger Girod
Quattro Stagioni
Urt O Pia
Graziella Rossi & Helmut Vogel
Famiglia Flötz
Meeting Point
Compagnie Philippe Saire
Molteni
Cie. Nomades
Compagnia Vitale & Ripercussioni
Cie. Drift
Compagnia Teatrodanza Tiziana Arnaboldi e Les Fusains
Les Fusains
Eschiglen
Pierre Favre European Chamber Ensemble
Carr-Nord-Hoffmann
Michel Bühler, Franz Hohler e Marco Zappa

Storie Raccontate: 
Klaus Henner Russius
Jaap Achterberg
Tandem Tinta Blu
Markus Zohner Theater Compagnie
Colette Roy
La Lupa, Nikola Weisse, Urzli Senn

Clown & Comedy: 
Paolo Nani
Kaspar & Gaya
Heinz Hermann
Marcus Jeroch
Cia. Marti Atanasiu
Peppe
Ferruccio Cainero
Oana Diana Pelles & Mihai Gruia Sansu
Duo Crouton
Ursus & Nadeschkin
Théâtre Mimomagique
Nikolaus
Gardi Hutter & Ueli Bichsel

Esposizioni: 
Carlo Bürgi, „Caduto dal sogno“

^ top

2000

Produzioni:
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Pamfalon“
Scuola Teatro Dimitri, „45 Blue(s)“
Compagnia Teatro Dimitri, „La Morte del Cigno“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali del 3° anno
Artisti Teatro Dimitri, „Varieté Varietà 2000 – Il Mondo alla Rovescia“

Spettacoli:
Paolo Nani
Chaos Theater Oropax
Tandem Tinta Blu
Ferruccio Cainero
Estufa Caliente
Ensemble Drum
Aringa & Verdurini
Fred Frith, Urs Leimgruber & Arte Quartett
Classic Buskers
Roland van Straaten
Nikola Weisse, Lena Streift, Julia Blake
Graziella Rossi & Klaus Henner Russius
Compagnie Nicole et Martin
Cabaret della Svizzera Italiana
Music Ensemble of Benares
Nomad’s Land
Adrian Frey, Dominique Girod, Dominik Burkhalter, Peggy Chew
Vincenzo Ciotola
Colette Roy
Sandra Utzinger
Nina Dimitri
Theater 3 Hasen oben
Monaci tibetani
Loten Namling
La Lupa
Oana Pellea &  Mihai Sandu
Cie. Drift
Alex Porter
Compagnia Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
Flamencos en route
th53 performing art
Theater Compagnie Voland
Wolf Biermann
Oggimusica

Storytelling-Festival: Il mondo racconta:
Paul Middellijn & Robby Alberga
Flora Devi
Gcina Mhlophe
Tanh
Melinda Nadj Abondji
Alvaro Solar
Paul Niederhauser
Jihad Darwiche
Markus Zohner Theater Compagnie

Festival degli ex-allievi:
Scuola Teatro Dimitri
Teatro del Chiodo
Trickster Teatro
Teatro Laboratorio Mangiafuoco
Masha Dimitri
Les Ananasses Vertes
Gruppo Confabula
Lapsus
Two’s company
Adajo
La Compagnie Gloria Rigole
Sebastian Fischer & Nicole River
Lynx
Le Théâtre de Minuit
Mixtura Unica & Olaf
Markus Zohner Theater Compagnie
Compagnia Teatro Paravento
Julian West
Tandem Tinta Blu
Claudia Spörri & Raimund Wiederkehr

^ top

2001

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Pamfalon“
Compagnia Teatro Dimitri, „La Morte del Cigno“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, „Il bottone / Der Knopf“
Compagnia Teatro Dimitri, „1 apple“
Compagnia Teatro Dimitri, „1 apple, 2 clown, 3 musicians, 4…“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali del 3° anno
Varieté Varietà 2001, „Fool-Orchestra“

Spettacoli:
Compagnie Les Fusains
Marco Zappa Quartett
Trio Lucas Niggli
Graziella Rossi & Klaus Henner Russius
Masha Dimitri
Pierre Favre
Compagnie de l’Oiseau-Mouche
Orkester Ben Jeger
Theater Compagnie Voland
Two’s company
Markus Zohner Theater Compagnie
Franz Hohler
Stephan Athanas & the ContempArabic Jazz Ensemble
Letizia Fiorenza & David Sautter
Jusuf Naoum & Limes X
Ferruccio Cainero & Giovanni De Lucia
Francis Bebey
David Dimitri
Pippo Pollina
Pan, Buter e Confitur
Ferruccio Cainero
Wolf Biermann
Christian Bollmann & René J. Peter
Jan Blake
Manfeï Obin
Paul Middellijn & Robby Alberga
Theater Mochowaja St. Petersburg
Compagnia Vitale
Scuola di mimo Ilg
Nina Dimitri
Roland Van Straaten & Band
Sonia Levitàn e Cecilia Rodriguez
Alex Porter Il grande mago
Kappelle Sorelle
Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
La Lupa e Irene Schweizer
Ta Ke Ti Na

Biennale di danza 2001:
Compagnie Nomades-Le Loft
Monique Schnyder
Tanztheater Dritter Frühling
Music Ensemble of Benares
öff öff Production
Ania Losinger
Carambole Tanz & Theater
Compagnie Philippe Saire
Compagnie Drift
Denise Lampart-Compagnie
Compagnia di danza Flamencos en route
Tranzicion
Scuola Teatro Dimitri

^ top

2002

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „1 apple“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, „Playing Hobbit“
Compagnia Teatro Dimitri, „Un capitano della fantasia“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté-Varietà: I cubisti“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali

Spettacoli:
Masha Dimitri / Kai Leclerc
Alex Porter
Compagnie Nicole et Martin
Duo Matthias Ziegler e Ali Beiglar
Peter Spielbauer
Arthur Ribeiro & André Curti
Cabaret della Svizzera Italiana
Vincenzo Ciotola
Marcus Jeroch
Joëlle Gerber
Cie. Drift
Bernard Azimuth
Pfannestil Chammer Sexdeet
Papierbühne Nürnberg
Masha Dimitri
Philippe Cohen
Carnascialia Acoustic Band
La Lupa
Häns’che Weiss und Vali Mayer
Nina Dimitri Band
Kalandos
Michael Dmitrischin
Assoc. Sosta Palmizi / Giorgio Rossi
Teatro Sunil / Maria Bonzanigo
Alice Day Quartett
Paolo Nani
Giorgio Conte
Vincenzo Ciotola
Christoph Stählin
Teatro del Chiodo
Pierre Favre & Yang Jing
Fassontheater
Flamencos en route
El Arranque

Festival di danza 2002:
Dejadonne
Marcela San Pedro & Pascal Auberson
Katharina Vogel
Alias Companie
Anna Huber & Kristyna Lhotáková

 

^ top

2003

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Un capitano della fantasia“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „1 apple“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, „Lost-and-found“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté-Varietà – Stick stacc Stock“

Spettacoli:
Bakarné Jorge – Première
David Schönhaus
Bermuda Acoustic Trio
Oana Pellea
Tandem Tinta Blu
Maria Cassi e Leonardo Brizzi
Hip-noses
Ctibor Turba e Alena Dittrich
Avner Eisenberg
Nina Dimitri
Peter Spielbauer
Pascal Auberson
Nanni Svampa
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quartet
Corin Curschellas e Chrstian Rösli
Michael Dmitrischin
Christsoph Staerkle
Nomad’s Land
Roberto e Dimitri
Sulutumana
Tango Pelado & Susana Ratcliff
Ferruccio Cainero
Roberto Maggini e Pietro Bianchi
Flying Pickets
Teatro Pan
Emil
Orquesta Tipica Fernandez Fierro e ballerini
Gardi Hutter
Duo Complett

Festival di danza 2003:
Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
Linga Compagnie
Anna Huber
Philippe Olza
Nadine Fuchs e Marco Delgado
Irina Lorez

Rassegna ex-allievi: 
Compagnia Teatro Dimitri
Buffpapier
Tête-à-Tête
Pumcliks
Confabula
400asa
Compagnia OBVIAM EST
Esther Buser & Oli Rickenbacher
Joe S. Fenner
Scuola Teatro Dimitri
Tina Speidel
Tr’espace
Giullari di Gulliver
Teatro della memoria attiva
Vanessa Christen und Lorenz Huber
Zapzarap

 

^ top

2004

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Un capitano della fantasia“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „1 apple“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, Spettacolo di gruppo
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté-Varietà – Mani-fique“
Teatro Dimitri, Omaggio ai clown

Spettacoli:
Conservatorio della Svizzera Italiana e Scuola Teatro Dimitri
I Pendolari dell’Essere
Groupe Balkanes
Héctor Malamud
Masha Dimitri
Nina Dimitri
Ferruccio Cainero
Marco Zappa
Orkester Ben Jeger
Duo Full House
Graziella Rossi
Roberto e Dimitri
Emil
François Silvant
ECHo Musica
Masha Dimitri & Kai Leclerc
Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
Cabaret della Svizzera Italiana
Accordion Project
Another Fine Mess
Lucia Albertoni
Gloria Rigole
Wave flow
La Lupa
Maria Cassi e Leonardo Brizzi
Roberto e Dimitri
Philippe Cohen
Flamencos en route
A Little Green
Doris Friedmann
Berner Troubadours
Compagnia Markus Zohner
Duo Spörri-Wiederkehr
Sextha Consort
Teatro Paravento
Théâtre Mimo Magique
Carnascialia Acoustic Band
Mireille Ben Ensemble
Guitarthing
Monique Schnyder
Max Pizio e Alessandra Gelfini
Jacques Bourgaux
Dschané
Haute école de théâtre de Suisse romande
Alex Porter
Andhira
Teatro del Chiodo
Patch Adams
Pierre Favre Ensemble
Orquesta Tipica Fernandez Fierro
Conservatorio della Svizzera Italiana e Scuola Teatro Dimitri
Ensemble Chanchala
Mario Del Don Rock Menu

Festival di danza:
Scuola Teatro Dimitri
Metzger Zimmermann
Marisa Godoy
Giorgio Rossi
Flamencos en route
Compagnie Nomade

 

^ top

2005

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „L’Umofante“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, „Il Medico per Forza“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Salto estivo“

Spettacoli:
Peter Spielbauer
Roberto e Dimitri
Nina Dimitri
Masha Dimitri
A Little Green
„I tre moschettieri“, regia A. N. Noseda
Colette Roy e Sandro Santoro
David Dimitri
Hana Kotkova
Quattro Stagioni
Ursus & Nadeschkin
Dodo Hug
Calvero
Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo
La Lupa
Bettina Boller e Robert Kolinsky
Tenores di Neoneli e Orlando Mascia
Luigi Lai e Verbanus
Bernhard Stirnemann
Rico Koller, Barbara Stehli, Marc Locatelli
Doris Friedmann
Gardi Hutter
Théâtre de Minuit
Michael Dmitrischin
Marcel Marceau
Roberto Maggini e Pietro Bianchi
Accordion Project
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quartet
Franz Hohler
Ensemble op. 21 & Scuola Teatro Dimitri
Philippe Boë
I Cantimbanchi
Ferruccio Cainero e Lorenzo Manetti
Thomas Sauter & Daniel Schläppi
Luisa Braga e Federico Dimitri
Compagnia Stabile del Verbano Cusio Ossola
Teatro del Chiodo

Festival di danza 2005:
Compagnie Drift
Philippe Olza
Metzger-Zimmermann-De Perrot
Anna Huber & Fritz Hauser
Compagnie Linga
Compagnie Nomades

 

^ top

2006

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „L’Umofante“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri – Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Cabariété 2006“
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno
Compagnia Teatro Dimitri, „Tacomitac“

Spettacoli:
Conservatorio della Svizzera Italiana e Scuola Teatro Dimitri
Carlos Martinez
Masha Dimitri
Nina Dimitri
Compagnia „DUE+UNO“
Philippe Boë
Calvero
„Le Petit Prince“, regia di Guillaumarc Froidevaux
David Dimitri
Theater Katerland
Salut Salon
Holzzahn Teater
Bettina Boller
Compagnia Tre Secondi
Roland van Straaten
Roberto e Dimitri
Stefania Mariani
Doris Friedmann
Théâtre de Minuit
Peter Spielbauer
Kapelle Sorelle
Fabrizio Pestilli
Dr. Eisenbarth, Gino Pommerenke und Gäste
Angklung-Duo
Musique Simili
Pierre Favre
Théâtre Populaire Romand
Theater Eiger Mönch & Jungfrau
Giuseppe Spina e Benjamin Engeli
Martin Furey Trio
Kuko Moura e amigos
Antonello Cecchinato e Enrico Ferretti
Ferruccio Cainero
Naphtaline
Teatr So-bytie

Rassegna Pierre Byland: 
Company Perron 2
Les Fusains

Festival di danza 2006:
Flamencos en route
Company Mafalda
Andrea Herdeg e André Desponds
Flowingdancecompany
Compagnie 7273

Festival dei clown:
Teatro del Chiodo
Philippe Martz e Bernard Collins
Compagnie Mine de Rien
Dimitri Clown
Compagnia „DUE+UNO“
Gabriel Chamé
Linaz e Jean-Claude Sassine

^ top

2007

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Tacomitac“
Compagnia Teatro Dimitri, „L’Umofante“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri – Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri – Palco libero per gli allievi
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Brum Brum“
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno

Spettacoli:
Marco Zappa
Compagnia Tre Secondi
Antonello Cecchinato e Enrico Ferretti
Cornelia Montani
Compagnia „DUE+UNO“
Duo Luna-tic
Doris Friedmann
Roberto e Dimitri
Masha Dimitri
Nina Dimitri
Roberto e Dimitri con Duilio e Pietro
Vincenzo Ciotola
Salut Salon
Dr. Gilbert rencontre Macadam
Stefania Mariani
Michael Dmitrischin
Compagnia Il funambolo
Carlo Martinez
Pippo Pollina
Heike Möhlen
Nina Corti
Compagnia Teatro Paravento
Zapzarap
Quintetto Bislacco
Bernard Azimuth
Company Mafalda
Anna Huber & Fritz Hauser
Compagnia Stabile del Verbano
Maria Cassi
Fabuleux à deux
La Lupa
Beppe Donadio
Valentine Rey e Joe Fenner
Naphtaline

Festival di danza 2007:
Martin Zimmermann & Dimitri de Perrot
Cie Nicole Seiler
Tanztheater Dritter Frühling
Carambole tanz & theater
Giorgio Rossi

Rassegna Pierre Byland: 
Company Perron 2
Les Fusains

 

^ top

2008

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Tacomitac“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno
Compagnia Teatro Dimitri, L’ultimo albero
Scuola Teatro Dimitri – Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – dallo SPAZIO con umore“

Spettacoli:
Denise Pinaud
Masha Dimitri
Carlos Martinez
Thierry Romanens
Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo
Nina Dimitri
Compagnia Tre Secondi
Flurin Caviezel
Duo Luna-tic
Compagnia „DUE+UNO“
Angel Ramos Sanchez (Peppe)
Daniele Finzi Pasca – Teatro Sunil
Roberto Dimitri con Duilio e Pietro
Janos Hasur
Teatro del Chiodo
Linard Bardill e Pippo Pollina
Peter Nebreda
Dschané
Christoph Staerkle
Salut Salon
Musique en Route
Roberto e Dimitri
Stefania Mariani
Compagnia „DUE“
Compagnia femme théâtrale
Le Théâtre de Minuit
Pierre Favre
Henry Camus
Beppe Donadio
Elastic
Clara Moreau et Orchestre
Les Fusains
Compagnia Teatro Paravento
Pierric
Maria Cassi
Flamencos en route
Carambole tanz & theater

Festival di danza 2008:
Compagnie Drift
Compagnia Vitale
Pythia Performance Company

Rassegna ex-allievi:
Compagnia „DUE+UNO“
PPCie
Theaterprojekte FennerRey
PUMCLIKS
Compagni Klupper
Power Point Productions
KUNSTDÜNGER
Pipe Dream’s Inc.
Groupe J.M.a.n.
Compagnia Unica
HeadFeedHands
Duo Luna-tic
Tr’espace
Compagnia Teatro Dimitri

Festival dei clown:
Teatro del Chiodo
Philippe Martz e Bernard Collins
Compagnie Mine de Rien
Dimitri Clown
Compagnia „DUE+UNO“
Gabriel Chamé
Linaz e Jean-Claude Sassine

^ top

2009

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, L’ultimo albero
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Grande première ce soir!“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, Best-of-Lavori finali individuali
Scuola Teatro Dimitri, DADA CONGRESSUS

Spettacoli:
Marco Zappa & Guests
Shinya Murayama
Compagnia „DUE“
Martin Hommel
Duo Luna-tic
PPCie
Cornelia Montani und der Schneider
Junior Gill & Urs Buchmann
Lorenzo Manetti
Carlos Martinez
Compagnia „DUE+UNO“
Masha Dimitri
Compagnia Tre Secondi
Salut Salon
Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
Cargo Theater
Christophe Nicolas
Musique Simili
Bermuda Acoustic Trio
Linaz
Nina Dimitri
Roberto e Dimitri
Compagnia 7 1/2
Ferruccio Cainero
Quattro Stagioni
A Little Green
Stefania Mariani
Roberto e Dimitri con Duilio e Pietro
Lorenzo Manetti
Manuela Bernasconi e Francesca Sproccati
Pierric
Philippe Boë
Bettina Boller, Noldi Alder & Anherrscht
Flamencos en route
Priska Elmiger
Cristina Zamboni
Marjolaine Minot
Letizia Fiorenza & Regula Schwarzenbach
Anna Huber & Susanne Huber
Silvana Gargiulo e Gaby Luethi
Laia Sanmartin e Simon Wehrli
La Lupa
Teatro Paravento
Theater R.A.B.

Rassegna Pierre Byland:
Antonello Cecchinato & Enrico Ferretti
Les Fusains
Company Perron 2

^ top

2010

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Il capostazione e la ballerina“
Dimitri Clown
Scuola Teatro Dimitri, „Spettatori (Spectators)“
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà TOC TOC“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „L’uomo e il suo doppio“

Spettacoli:
Emil Steinberger
Compagnia „DUE+UNO“
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Stefania Mariani
Duo Luna-tic
Compagnia „DUE“
Quattro Stagioni
Teatro del Chiodo
Christoph Schwager
Compagnia Tre Secondi
Roberto e Dimitri con Duilio e Pietro
Jörg Morgenthaler & Dani Solimine
Masha Dimitri
Del Festival di Stoccarda – Stuttgarter Soli
Les Fusains
Pippo Pollina & Piccola Orchestra Altamarea
Jakob Surbeck e Philippe Minella
Antonella Astolfi e Alessandra Gelfini
David Dimitri
Teatro Potlach
Claudio Taddei
Nina Dimitri
Kishor Ghosh
Roberto e Dimitri
Spettatori
I Baccalà Clown
Knuth und Tucek
Michael Dmitrischin
Duo Full House
Compagnia 7 1/2
Ioana Butu e Daniele Dell’Agnola
Compagnia Teatro Paravento
Trio Arazón
Ctibor Turba
Gruppo SARDA
herdeg&desponds
Progetto Brockenhaus
Les Tak
Dodo Hug & Efisio Contini
Opera retablO
Astad Deboo & Thomas Mettler
Bernard Massuir
Puerta Sur

 ^ top

2011

Produzioni:
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Il capostazione e la ballerina“
Scuola Teatro Dimitri, „Anfitrione divorato“
Scuola Teatro Dimitri, Progetto Master di Jouri Perrut
Scuola Teatro Dimitri, Lavoro finale del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Varietà for ever“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „Stranieri“

Spettacoli:
Familie Flöz
Dimitri et sa troupe
I Baccalà Clown
Compagnia 7 1/2
Masha Dimitri
Compagnia „DUE“
Maggiainscena
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Theater Duo Kinbach Speidel
Rossana Taddei & Patio dei Filosofi
Flurin Caviezel
Compagnia „DUE+UNO“
Antonella Astolfi e Alessandra Gelfini
Marco Zappa, Renata Stavrakakis & Guest
Pippo Pollina & Gaspare Palazzolo
Roberto e Dimitri con Duilio Galfetti
Thomas Usteri
Pic
Compagnia Teatro Paravento
Nina Dimitri
Roberto e Dimitri
Gardi Hutter
Duo Full House
Pepa Plana
Rudra Band
Ioana Butu e Daniele Dell’Agnola
Beppe Donadio
Pierre Favre
Shinya Murayama
Les Fusains
Compagnia Tre Secondi
BBs-MIX-tett
LesTak
Emil Steinberger
Carlos Martinez
T. Mettler / About Men&Women
Karim Slama
Dodo Hug

Festival ex-studenti:
Duo Luna-tic
Gruppo Frock
Stefania Mariani
Le Théâtre de Minuit
Compagnia Teatro Dimitri
Marjolaine Minot
Sara Barberis
The Pumcliks
Florian Volkmann & Band
Volk&Glory

 ^ top

2012

Produzioni:
Compagnia Teatro Dimitri, „Engagement?“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Il capostazione e la ballerina“
Scuola Teatro Dimitri, „Bobok di F. Dostoevskij“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Tollalli“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali individuali del terzo anno

Spettacoli:
Compagnia „DUE“
Stefania Mariani
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Philipp Fankhauser
Conny Janssen Danst
Natalia e Federico con i Tango Tinto
Alex Porter
Zapzarap
Roberto e Dimitri con Duilio Galfetti
Coirason
Compagnia Lupus in Fabula
PerpetuoMobileTeatro
Ferruccio Cainero e Danilo Boggini
Tomas Sauter e Daniel Schläppi
Teatro dei Fauni
La Lupa
LAPSUS
Dschané (Locarno Folk Festival)
Bermuda Acoustic Trio
TragiKomic ComPany
Theater Dampf
Roberto e Dimitri
Markus Zohner Theater Compagnie
Compagnia Spettatori
Compagnia Origen
FROCK
Teatro del Chiodo
Duo Full House
Compagnia Tre Secondi
Carlos Martinez
Le Théâtre de Minuit
André Desponds e Thomas Dobler
Hardeg&Desponds
Swing Power
Compagnia Teatro Paravento
Compagnia Officina Teatro
Teatro Insonne
Maggiainscena
Stefania Mariani
Compagnia 7 1/2
ZwischenTraumTheater
Salut Salon
Flamencos en route

 

 ^ top

2013

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, Master di Lianca Pandolfini, „La strada di casa“
Dimitri Clown
Compagnia Teatro Dimitri, „Engagement?“
Scuola Teatro Dimitri, „Fantasie in movimento“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – aSleep“
Samuel Müller, „Backwoodsman“ (Progetto Master)
Produzione Teatro Dimitri, „Re Fu“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali del terzo anno
BoBok Theatre – Scuola Teatro Dimitri, „Bobok“
Scuola Teatro Dimitri – „Pene d’amor perdute“
Katja Groll, „Mirroir Mirroir“ (Progetto Master)

Spettacoli:
Stephen Burch
Collettivo Spettatori
Divadlo Continuo
Compagnie Les Fusains
Compagnia „DUE“
Duo Full House
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Compagnia „DUE+UNO“
Cornelia Montani e Alexandra Frosio
Masha Dimitri
Marjolaine Minot
Compagnia 7 1/2
Théâtre de Minuit
Herbert Kramis‘ Guadalcacin
Stefania Mariani
Compagnia Tre Secondi
Cie. Doble Mandoble
Microband
Werkstatt für Theater
Roland van Straaten
Roberto e Dimitri
Die Lufthunde
Theaterkabarett Birkenmeier
Rossana Taddei e Gustavo Etchenique
Tr’espace
Cie. Drift
Eugénie Rebetez
Goccia di voci
Claude-Inga Barbey
Compagnia Teatro Daruma
Corin Curschellas
Ecole de Théâtre du CFRAV
Les Tak
Roberto e Dimitri con Duilio e Pietro
Baccalà Clown
Gardi Hutter
Taikoza
Duo Luna-tic
Compagnia Lupus in Fabula
Erika Stucky & Knut Jensen
Ernesto Oeschger
Teatro del Chiodo
Barry McGuire & John York
Flamencos en route
Cie. Philippe Saire
Cie. Mangano-Massip
Pierre Favre
Beppe Donadio & Band
Bernard Massuir
Compagnia Teatro Daruma
Les Cinq Roses

Festival delle api:
Jürg Kienberger
Antonio Ballerio

Rassegna Pierre Byland – Cie. Les Fusains:
„Cadavre Exquis“
„MasterKlass“
„Confusion“
„Arrivederci professore“
„olovat/tavolo“
„Abrasso“

 ^ top

2014

Produzioni:
Dimitri Clown
Produzione Teatro Dimitri, „Re Fu“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – In Tempo“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali del terzo anno
Scuola Teatro Dimitri, „Orlando Furioso“

Spettacoli:
Coro Calicantus
MusicAlDente
Le Théâtre de Minuit
Compagnia „DUE“
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
Compagnia Tre Secondi
Duo Full House
Cie. Les Cinq Roses
Arushi Mudgal / Roland Auzet
I Cantimbanchi
Carlos Martinez
Ancore d’aria
Pippo Pollina Trio
Samuel Müller e David Labanca
Marjolaine Minot
Teatro Paravento
Swing Quintett
Compagnia Origen
Roberto e Dimitri
A Little Green
Compagnia ZiBa
Compagnia 7 1/2
Collettivo Spettatori
La Lupa
Compagnia „DUE+UNO“
Compagnia Giovani Tiziana Arnaboldi
Marjolaine Minot e David Labanca
Martin O.
Divadlo Continuo
Cie. Nicole Seiler
Baccalà Clown
Maggiainscena
Progetto Brockenhaus
Flamencos en route
La Famiglia Dimitri

Festival di danza: 
Teatrodanza Tiziana Arnaboldi
TSIB
LDCollective

Convegno sul clown: 
Jef Johnson
Dimitri Clown
Hilary Chaplain

 

 ^ top

2015

Produzioni:
Scuola Teatro Dimitri, „Il Mondo dei Semplici“
Dimitri Clown
Produzione Teatro Dimitri, „Re Fu“
Scuola Teatro Dimitri, „Varieté Varietà – Con gusto“
Scuola Teatro Dimitri, Lavori finali del terzo anno

Spettacoli:
Nina Dimitri e Silvana Gargiulo
La Famiglia Dimitri
Cie. Pas de Deux
Compagnia „DUE“
WaKouWa Teatro
Duo Full House
Bodecker & Neander
Lucerne Festival Young Performance
Marjolaine Minot
Compagnia Tre Secondi
Franz Hohler
Gregory Stauffer
Lamori Vostri (LocarnoFolk Festival)
Teatro Daruma
Compagnia Origen
Roberto e Dimitri
Le Théâtre de Minuit
Federico Dimitri
Cie. Poyo Furioso
Samuel Müller e David Labanca
David Dimitri
miho project
Gardi Hutter
Flamencos en route
Masha Dimitri e Joao Carlos Pacheco
André Desponds
herdeg&desponds
Baccalà Clown
PerpetuoMobileTeatro
I Divorati
Emil Steinberger

 

 ^ top

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.